Албанская партия в македонском правительстве выставила ультиматум. После того, как македонский премьер отказался принять поставленные условия, лидер Демократической партии албанцев Мендух Тачи заявил о выходе из правительства, что должно привести к новым выборам в Македонии. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в балканском регионе.

Согласно поступившей информации, лидер Демократической партии албанцев Мендух Тачи заявил о выходе из правительства, что должно привести к новым выборам в Македонии. Причиной такого решения стало то, что накануне премьер Македонии Никола Груевски отклонил поставленный ему албанцами ультиматум. Албанцы требовали от правительства Македонии принятие закона о языках (для окончательного уравнения в правах албанского и македонского), закона о компенсации для участников борцов за свободу албанского народа, право на употребление албанского знамени в торжественных случаях, скорейшее признание независимости Косова, прекращение уголовных дел против албанских террористов, и право на квотированное трудоустройство албанцев в государственных структурах. Короче говоря, если бы правительство Македонии признало этот ультиматум, государство бы фактически стало равноправной федерацией двух народов - албанцев и македонцев. Учитывая косовский прецедент, этот путь не может не пугать македонских политиков, несмотря на все обещания НАТО и ЕС.

Хотя албанский политик и заявил, что не планирует уход в "радикальные и экстремистские воды", сложно не увидеть в его действиях корреляции с событиями в соседнем Косово. "Происходит что-то несерьезное в действиях государственных институтов в это исключительно важное и историческое время для Македонии. Я не хочу, чтобы моя партия была частью этой несерьезности", - сказал Мендух Тачи. В качестве прощального совета македонскому правительству он посоветовал не спорить много о названии Македонии с Грецией и слушать "слова США и ЕС". Перед тем, как сделать это заявление, Тачи встретился с послом США в Македонии Джилианом Миловановичем, а после общения с журналистами посетил посла ЕС в Скопье Эрвина Фуере.