Транспортная инфраструктура сахалинских островов Кунашир и Шикотан будет готова к массовому приему туристов к 2010 г. Как передает РИА "Сахалин-Курилы", об этом сообщил замначальника управления транспорта Сахалинской области Шахабас Давудов на круглом столе, посвященном развитию туризма в Южно-Курильском районе. Давудов отметил, что пока транспортная проблема - основной тормоз развития туризма на Курилах, но работы по ее решению уже ведутся.

"Базовая транспортная сеть на островах Кунашир и Шикотан будет налажена к 2010 г. в этот период и будет освоен и основной объем инвестиций. Значительно увеличатся возможности островного аэропорта "Менделеево", глубоководный морской пирс будет готов к приему туристических судов", - рассказал он.

В планах - сооружение морского вокзала на 100 человек, асфальтирование дороги внутри поселков, а также отсыпка щебенкой трассы между населенными пунктами Южно-Курильск и Головнино, дороги до аэропорта.

Изменения в транспортной инфраструктуре ждут и Шикотан. В этом году, помимо дорожных работ, планируется начать и проектирование вертолетной площадки. Сложнее обстоит дело с авиа и морскими пассажироперевозками. "Сахалинские авиатрассы" (САТ) на сегодняшний день - единственная авиакомпания, имеющая желание и опыт работать на курильском направлении. Как отметили на заседании круглого стола, проблем с отложенными курильскими рейсами в последнее время стало значительно меньше. Но встал другой вопрос - срок эксплуатации отечественных самолетов, осуществляющих перевозки на Курилы, подходит к концу. Однако из областного бюджета будут выделены дотации на эксплуатацию нескольких самолетов Dash-8 (канадского производства), на которых и будут осуществляться внутриобластные рейсы. Авиакомпания САТ уже приступила к поиску подходящей техники.