Полиция Литвы возбудила досудебное разбирательство по отношению к участникам несанкционированного митинга в центре Вильнюса в День независимости Литвы, 11 марта. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 марта, в Департаменте полиции при МВД Литвы, полиция проанализировала видеозаписи марша, и на основании них будет выносить решение о наказании каждому конкретному участнику.

За разжигание межрасовой розни в Литве предусмотрено наказание в виде штрафов или лишения свободы сроком до 2 лет. Проходя по проспекту Гядеминаса, митингующие кричали "Литва - литовцам", "Литва без русских", "Убейте этого еврея", "Juden Raus" и другие подобные националистические и расистские лозунги. Разбирательство было возбуждено 13 марта. Потенциально понести ответственность могут все примерно 200 участников несанкционированного марша, однако строгие меры будут применены к лидерам шествия, которые заводили колонну расистскими речевками и задавали темп скандирования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 марта в Литве отмечался День независимости. Накануне ночью неизвестные вандалы в центре Вильнюса облили желтой краской памятник советским войнам.