Заявление, касающееся непризнанных республик на постсоветском пространстве, Государственная дума РФ рассмотрит на пленарном заседании на следующей неделе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 14 марта заявил председатель Госдумы Борис Грызлов. "Мы можем поставить этот вопрос на одном из пленарных заседаний - либо в среду, либо в пятницу", - сказал Грызлов, отметив, что на заседании Совета Думы во вторник 18 марта будет решено, когда именно нижняя палата парламента рассмотрит заявление.

По словам председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексея Островского (ЛДПР) комитет, который он возглавляет, на внеочередном заседании в понедельник 17 марта утвердит рекомендации парламентских слушаний, которые прошли накануне в Госдуме на тему "О состоянии урегулирования конфликтов на территории СНГ и обращениях к РФ о признании независимости Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики".

Отметим, что к парламентским слушаниям комитетом по делам СНГ и связям с соотечественниками был подготовлен проект рекомендаций правительству РФ, субъектам РФ и Федеральному Собранию. В проекте комитет изложил несколько вариантов позиций, которые предлагается занять руководству России: приступить к консультациям о возможном признании независимости Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики, приступить к консультациям о возможности признания независимости Республики Абхазия и Республики Южная Осетия (поскольку возможности приднестровско-молдавского диалога не исчерпаны) и проработать вопрос об изменении формата отношений с тремя непризнанными республиками с учетом недавнего одностороннего провозглашения независимости Косово. В частности, МИД России предлагается рассмотреть вопрос об открытии миссий на территории Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.