Сотрудники оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу завершили следствие по делу ООО ТКК "Партнер", возбужденного в декабре 2005 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД ПФО, в ближайшее время дело в отношении ООО ТКК "Партнер" будет передано в суд. Деятельность ООО ТКК "Партнер" году в Нижнем Новгороде была пресечена в 2005 году. Создала и возглавила компанию Елена Ивахненко, ранее работавшая следователем РУВД Нижегородского района и уволенная оттуда со скандалом. Ее подозревали в краже шапки у коллеги и в служебном подлоге.

Она организовала на территориях Нижегородской, Кировской, Костромской, Пермской областей и республик Удмуртия, Татарстан, Марий Эл и Чувашия работу по оказанию услуг гражданам по приобретению объектов недвижимости, автомобилей и бытовой техники в рассрочку.

Исследование бухгалтерских документов и налоговой отчетности за период с 2001 по 2005 годы показало, что ООО ТКК "Партнер" использовало на личные нужды деньги вкладчиков, предназначенные для приобретения имущества в рассрочку, и было не в состоянии за счет своих активов в полном объеме исполнить свои обязательства перед клиентами.

Поэтому ООО ТКК "Партнер" требовались денежные средства новых клиентов, что свидетельствует о признаках схемы "финансовой пирамиды". Руководство организации погашало за счет средств граждан личные долги по кредитным договорам.

За все время существования ООО ТКК "Партнер" официально было задекларировано 3,6 млн рублей. На самом деле, по данным милиции, в фирму поступило порядка 17 млн рублей, из которых 4,5 млн пошли не по назначению, а на личные нужды руководителей компании.