Правительство РФ утвердило Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго РФ. В соответствии с ней, в 2016-2020 годах Чебоксарская ГЭС должна выйти на проектную мощность 1404 МВт. Как ранее сообщало ИА REGNUM, такая проектная мощность предполагает подъем уровня воды в Чебоксарском водохранилище до проектной отметки 68 м. Напомним, уже более 25 лет Чебоксарская гидростанция работает при пониженной отметке водохранилища, при этом ее мощность составляет 60% от проектной, а выработка электроэнергии снижена на 1,4 млрд кВтч в год.

Начальник департамента целевых коммуникаций ОАО "ГидроОГК" Евгений Друзяка заявил ИА REGNUM, что компания будет предпринимать все усилия для того, чтобы выполнить распоряжение правительства и завершить строительство Чебоксарской ГЭС до проектной отметки. "В соответствии со схемой размещения объектов электроэнергетики мы должны будем довести уровень Чебоксарского водохранилища до необходимой отметки. И, соответственно, предпримем и приложим все усилия, чтобы это сделать. Наша задача - выполнить, со своей стороны, все озвученные ранее варианты, те, которые предусмотрены в генеральной схеме", - сказал Друзяка.

Напомним, в правительстве РФ при участии федеральных органов власти и регионов Приволжского и Южного федеральных оругов готовится проект решения о завершении строительства Чебоксарской ГЭС. Один из вариантов предполагает завершение строительства Чебоксарского гидроузла до отметки 68 м с обустройством зоны затопления водохранилища и строительством автодорожного моста через р. Волга и автодороги на маршруте Нижний Новгород-Киров.