Прошедший год ознаменовался для Чувашии не только стремительным ростом инвестиций в основной капитал, но и тем, что республика стала значительно привлекательнее для иностранных инвесторов, заявил ИА REGNUM глава Минэкономразвития Чувашии Иван Моторин. "По данным Росстата, в 2007 году иностранные инвестиции в экономику Чувашии возросли в 6,4 раза и составили 94,2 млн долларов США, - сказал министр. - По объему привлеченных иностранных инвестиций Чувашия за год поднялась с 12 на 7 место среди регионов Приволжского федерального округа и опередила Удмуртию, Мордовию, Марий Эл, Ульяновскую, Кировскую, Пензенскую и Саратовскую области". Моторин отметил, что инвестиции являются одним из основных факторов развития экономики, определяют будущее экономики региона. "Чем интенсивней идет инвестирование, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования, тем больше возможностей у республики вкладывать в социально значимые, инфраструктурные проекты", - сказал он.

Инвестиции были получены из Испании, Виргинских островов (Брит.), Соединенных Штатов, Объединенных Арабских Эмиратов, Нидерландов, Новой Зеландии, Болгарии, Кипра и Узбекистана. Инвестиции из-за рубежа в основном инвестированы в основной капитал, нематериальные активы, использованы на оплату сырья, материалов, комплектующих изделий. Наиболее крупные инвестиционные проекты с участием иностранных инвесторов - производство отделки широких тканей для постельного белья, ковровых покрытий, биологических добавок, а также строительство дорог.

Проект ОАО "Волжская текстильная компания" (ВТК) по организации производства для отделки широких тканей, реализуемый совместно с концерном Clariant AG (Швейцария). В 2007 году завершен первый этап проекта, позволяющий выпускать ткани с высокими гигиеническими и эстетическими свойствами, повышенными огнестойким, грязе-, водо-, масло- отталкивающими, антистатическими, антибактериальными и антиаллергенными свойствами. Введение в действие автоматизированного высокотехнологичного комплекса отделки широких тканей (до 240 см) позволит ВТК нарастить к 2009 году производство постельного белья до 10 млн комплектов в год (2007 год - 2,5 млн), поднять в структуре выручки с 85 до 100 % долю продукции глубокой переработки, к 2010 году увеличить долю ВТК на рынке домашнего текстиля до 15 %. Инвестиции в проект за 2006-2009 годы составят 1,2 млрд рублей.

В 2006 году в городе Шумерля при участии средств частных инвесторов ОАЭ и Германии началась реализация инвестиционного проекта по производству ковров и ковровых изделий. Уже в 2007 году произведена отгрузка 80 тыс. кв. метров первых образцов ковровой продукции на сумму 20 млн рублей, в 2008 году объем отгрузки составит 172 млн рублей, а к 2010 году - около 1 млрд рублей в год. Объем инвестиций в проект составляет 130 млн рублей.

С 2006 года в Шумерлинском районе реализуется проект "Биопарк" (инвесторы - нидерландские частные компании). В 2008 году будет осуществлен ввод в эксплуатацию биотехнологического предприятия по производству аминокислоты "Лизин", а к 2012 году завершится весь проект "Биопарк". За годы реализации проекта будет создано 78 дополнительных рабочих мест, бюджетная эффективность составит 176,6 млн рублей. Строительство производственной площадки ведется за счет иностранных инвестиций, весь проект оценивается в 5,5 млрд рублей, в т.ч. первая фаза - 1,5 млрд рублей.

Благодаря сотрудничеству со Всемирным банком в 2008 году Чувашская Республика завершит строительство дорог с твердым покрытием ко всем населенным пунктам с общей протяженностью более 1 тыс. км, общая стоимость "дорожного проекта" - около 9 млрд рублей.

В настоящее время в стадии рассмотрения находятся совместные проекты с Европейским банком реконструкции и развития (проект реконструкции "Биологических очистных сооружений") и британской компанией "London & Regional Properties" (проект строительства гостиничного комплекса Hilton).