Следственным управлением при УВД по Хабаровскому краю окончено расследование уголовного дела по обвинению 48-летнего Виталия Лисичкина в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (нарушение авторских прав) и ч. 1 ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) УК РФ. Об этом 14 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Органом следствия Лисичкину инкриминировано в вину незаконное хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов ЗАО "1С", корпорации "Microsoft" и инкорпорации "Autodesk", незаконное использование объектов авторского права и неправомерный доступ к охраняемой законом информации, повлекший ее модификацию.

В ходе расследования установлено, что он незаконно хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры программных продуктов "1С: Предприятие", "Microsoft Windows XP Professional", "Microsoft Office 2003" и "AutoCAD 2004".

В ноябре 2007 года в ходе проведения работниками УВД по Хабаровскому краю оперативно-розыскного мероприятия Лисичкин указанные программные продукты установил за денежное вознаграждение на предоставленные ему компьютеры. При этом, устанавливая программный продукт "1С: Предприятие", он при помощи программы-эмулятора "Sable universal patcher" нейтрализовал средства защиты данной информации, что привело к модификации драйвера аппаратного ключа защиты "HASP".

В результате незаконных действий Лисичкина правообладателям причинен ущерб на сумму свыше 130 тыс. рублей. В марте 2008 года прокуратурой края в отношении Лисичкина утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд.