Президент Ингушетии Мурат Зязиков оставил пост руководителя регионального отделения "Единой России" в связи с его избранием в Высший совет партии, сообщили 15 марта журналистам в пресс-службе главы республики. Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, согласно решению заседания Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" на должность секретаря исполкома ингушского отделения партии предложена кандидатура Марьям Амриевой.

По словам руководителя центрального исполкома партии Андрея Воробьева, сразу после президентских выборов Зязиков написал заявление с просьбой освободить его от должности руководителя отделения. По его данным, уже через неделю от аналогичной партийной должности будет освобожден и глава Тувы Шолбан Кара-оол.

В Высшем совете "Единой России", таким образом, остается только один губернатор - лидер регионального отделения партии: губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Напомним, в настоящее время в Высшем совете Всероссийской политической партии "Единая Россия" - 30 губернаторов.

На выборах президента России в Краснодарском крае за Дмитрия Медведева проголосовало 2,3 млн избирателей, в Туве - 118 тысяч, в Ингушетии - 140 тысяч. При этом "Единая Россия" по результатам декабрьских выборов в Ингушетии получила поддержку 98,87% избирателей (159 тысяч). На выборах в Народное собрание Ингушетии 2 марта региональное отделение политической партии "Единая Россия" набрало лишь 74,09% (112 тысяч голосов). 47 тысяч избирателей республики разочаровались в своем доверии партии власти за кратчайший период - 4 месяца. На должности руководителя ингушского регионального отделения "Единой России" Мурат Зязиков находился восемь месяцев (с 14 июля 2007 года).