Председатель столицы Таджикистана - г.Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев объявил конкурс на лучший эскизный проект нового общегородского парка культуры и отдыха. Об этом сегодня, 17 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь мэра города Шавкат Саидов.

По его словам, парк площадью в 15 га расположится в центре столицы в районе впадения реки Лучоб в Душанбинку. Согласно концепции, до 40% территории парка будут оборудованы для отдыха и развлечений детей, на остальных территориях будут размещены спортивные площадки, водоемы и фонтаны. Пресс-секретарь мэра столицы подчеркнул, что рядом с новым парком культуры и отдыха расположены парковый комплекс "Пойтахт-80", зоопарк, а также парк возле Комсомольского озера. "Таким образом, будет образован большой культурно-развлекательный комплекс в центре столицы", - добавил Саидов.

Напомним, что на месте нынешнего Центрального парка культуры и отдыха г.Душанбе ведутся строительные работы по возведению мемориального комплекса и установления памятника в честь основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки, 1 150-летие которого отмечается в нынешнем году.