Впервые в Ингушетии вышла республиканская Красная книга, рассказывающая о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикой флоры и фауны республики. Книга содержит сведения о биологии, экологии, распространении, численности видов, лимитирующих факторах и мерах охраны, сообщили в Ингушском государственном университете корреспондентуИА REGNUM 17 марта.

Работанад книгой, которая велась учеными Ингушетии во главе с профессором ректором Ингушского государственного университета Арсамаком Мартазановым снабжена точечными картами ареалов, иллюстрирована рисунками и снабжена библиографией.

Всего в Красную книгу включено 89 видов растений и 136 видов животных, которые являются редкими, либо имеют тенденцию к сокращению численности и ареала, или находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в охране, а также виды, современное состояние популяций которых неизвестно.

Как рассказали в университете, природа Ингушетии очень богата, здесь можно встретить "пришельцев" из Европы, Азии и даже Африки. Многие виды флоры и фауны республики являются эндемичными для территории Российской Федерации и её охрана является одним из наиболее важных и актуальных вопросов. Уникальность природы Ингушетии обусловлена географическим положением и сложным рельефом территории республики, которая занимает центральное положение на Северном Кавказе.

Красная книга имеет особую значимость для сохранения редких животных и растений в Ингушетии, так как для правильного использования флоры и фауны необходимо знать, помимо видового состава, картину размещения их по зонам и ландшафтам, численность и особенности биологии в конкретных условиях.

Работа предназначена для экологов, ботаников, зоологов, специалистов в области использования и охраны природных ресурсов, студентов, учащихся школ и всех кто люит свою природу, пояснили в Ингушском государственном университете.