Прошедшая в Тольятти (Самарская область) церемония инаугурации избранного мэром главного инженера АвтоВАЗа Анатолия Пушкова оказалась урожайной на подарки виновнику торжества. По сообщению газеты "КоммерсантЪ", главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев подарил новому градоначальнику два весла с намеком на то, что мэр Пушков будет работать по-путински "как раб на галерах".

Губернатор Самарской области Владимир Артяков вышел на сцену филармонии для поздравительной речи под звуки имперского гимна "Боже, царя храни". Глава региона вручил новому мэру Тольятти удостоверение градоначальника, часы в форме штурвала и подзорную трубу "для политической дальнозоркости". Глава Самарской областной думы Виктор Сазонов вручил новоизбранному главе города медную статуэтку Василия Татищева, основателя Ставрополя-на-Волге. Мэр Сызрани Виктор Хлыстов подарил Анатолию Пушкову икону с напутствием "молиться в трудную минуту". А почетный гражданин города Тольятти, директор музыкальной школы №4 Владимир Светлов напомнил новому мэру: "Теперь вы стоите у руля города, и вам его подарил Владимир Владимирович".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Пушков одержал победу на выборах мэра Тольятти 2 марта: его поддержали 69 процентов от числа проголосовавших избирателей.