Председатель партии Союза либералов и центра, экс-мэр Вильнюса Артурас Зуокас сегодня, 17 марта, провел переговоры с руководством столичной полиции и интересовался ходом расследования дела о неонацистском марше в центре столицы на День независимости, 11 марта. Как сообщили ИА REGNUM в партии, экс-мэр просил, чтобы расследование было как можно быстрее разрешено, а участники и организаторы шествия - "строго наказаны". "Не может быть никаких оправданий, что не надо придавать значения шествию нескольких десятков лысых, так как всем своим видом они демонстрируют, что настроены агрессивно, а с этим мириться нельзя. Нужно дать четкий сигнал, что такие вещи в свободной Литве не одобряются, что их не одобряют ни граждане Литвы, ни законы", - заявил лидер либерал-центристов.

Напомним, за разжигание межрасовой розни в Литве предусмотрено наказание в виде штрафов или лишения свободы сроком до двух лет. Проходя по проспекту Гядеминаса 11 марта, митингующие кричали "Литва - литовцам", "Литва без русских", "Убейте этого еврея", "Juden Raus" и другие подобные националистические и расистские лозунги. Разбирательство было возбуждено 13 марта. Потенциально понести ответственность могут все примерно 200 участников несанкционированного марша, однако строгие меры будут применены к лидерам шествия, которые заводили колонну расистскими речевками и задавали темп скандирования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 марта в Литве отмечался День независимости. Накануне ночью неизвестные вандалы в центре Вильнюса облили желтой краской памятник советским войнам.