2 500 рабочих мест в учреждениях здравоохранения Псковской области (от сотрудника регистратуры до главврача) будут компьютеризированы и объединены в общую информационную сеть. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 марта, председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова, таким образом, будут информатизированы более 50 учреждений здравоохранения Псковской области. "Мы внедряем эффективную систему, которая действует практически в реальном времени, способствует оперативности и доступности медпомощи", - подчеркнула она.

По словам Ширшовой, сейчас на письменное оформление медицинских справок затрачивается 20-25% рабочего времени врача. В результате информатизации медики будут работать с электронной медицинской картой, что сократит немедицинскую часть работы в разы.

Как отметила председатель комитета, благодаря этой системе руководство региональной системой здравоохранения сможет "оценить работу лечащего врача, заведующего отделением, всей больницы, района в целом". "Мы будем иметь абсолютно объективную информацию о том, как лечит доктор, о его квалификации, затратах учреждения на каждого пациента, - сказала Ширшова. - Это позволит эффективно использовать значительные кадровые ресурсы, контролировать работу диагностических служб, взвешивать, насколько оптимально используются финансовые ресурсы, своевременно принимать системные решения". "Кроме того, в центральную базу будет сводиться информация от страховых кампаний, а Госкомитет по здравоохранению и фармации будет анализировать полученные данные и делать выводы, где необходима помощь", - добавила она.

Напомним, на реализацию проекта информатизации системы здравоохранения из областного бюджета в 2008 году выделено 40 млн рублей.