В настоящее время в Архангельской области утеряно 305 памятников культурного наследия. Об этом сообщил директор Научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Алексей Дмитриев на круглом столе, посвященном сохранению историко-культурной среды города.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Дмитриева, большинство из этих памятников были утрачены в результате пожаров. Некоторые памятники просто "разрушились", отмечались и случаи поджога памятников. По его словам, в настоящее время в Архангельской области осталось 150 объектов культурного наследия, из низ 26 - федерального значения и 124 - регионального. Из общего количества осталось 120 памятников архитектуры, 30 и которых - деревянные. В настояее время в аварийном состоянии находится 18 памятников, в неудовлетворительном состоянии - 34 памятника. Это, в основном, могилы и памятники древней архитектуры.

За последние годы проведены реставрационные работы над несколькими памятниками. В то же время без внимания остаются такие памятники как баня Макарова, жилой дом плотника Иванова, дом Овчинникова, деревянные памятники по проспекту Советских космонавтов и т.д. Также Дмитриев уточнил, что на территории города есть здания, имеющие историческую, архитектурно-культурную ценность, которые могли бы быть отнесеня к объектам культурного наследия. Это Большой театр кукол, здание главпочтамта, церковь в Исакогорке, здания казначейства и Детский мир, кинотеатр Мир и другие.