Управление Россельхознадзора по Приморскому краю усилило меры ветеринарного контроля на государственной границе в связи с опасностью заноса на территорию Приморья гриппа лошадей из Китая и Монголии. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 19 марта помощник руководителя краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко, особое внимание уделяется проверкам состояния контроля за сбором, транспортировкой и утилизацией пищевых отходов в пунктах пропуска на границе.

"Особый контроль осуществляется на территориях, прилегающих к морским и воздушным портам, автотрассам, приграничным железнодорожным станциям. Также в сухопутных пунктах пропуска через границу проводится дезинфекция ходовой части автомобильного транспорта и лабораторный контроль ее качества", - сообщил Виталий Саленко.

Кроме того, выданы предписания начальникам поездных бригад о запрете выноса пищевых столовых и бытовых отходов в общественные мусорные контейнеры и на городские свалки, отметил Саленко.

"Вспышка гриппа лошадей произошла в ряде сомонов и аймаков Монголии и провинций Китайской Народной Республики, граничащих с территорией Российской Федерации. В этом году это уже вторая вспышка гриппа среди лошадей, первая была зарегистрирована в январе этого года в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Из 130 тысяч лошадей тогда зараженными оказались свыше 5 тысяч", - подчеркнул помощник краевого управления.

Заболевание лошадей гриппом является остропротекающей и легко передающейся болезнью, которая возникает в любое время года. К инфекции восприимчивы лошади независимо от возраста и пола. Источником инфекции являются больные лошади, а основной путь передачи возбудителей болезни - воздушно-капельный, контактный и опосредованный - через обслуживающий персонал, кормушки, автотранспорт и вагоны для перевозки животных, также сообщил Виталий Саленко.

"На территории Приморского края очагов распространения гриппа лошадей в настоящий момент не зарегистрировано", - отметил в заключение помощник руководителя.