Проблема вовлеченности водителей в потребление наркотических средств и психотропных веществ стала темой совещания с участием владельцев городского пассажирского автотранспорта - маршрутных такси и автобусов, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам начальника Управления ФСКН России по Чувашии Виктора Сивцова, только с начала года выявлено 10 водителей, управлявших автотранспортом в состоянии наркотического опьянения, причем один из них - водитель маршрутного такси. Он особо отметил, что владельцы автотранспорта при совершении водителем ДТП не только затратят свои финансы на ремонт автомобиля, но с них пострадавшие могут потребовать возмещения затрат на лечение вследствие получения травмы или за гибель родственников. Сивцов призвал ужесточить предсменный контроль за выходом водителей в рейс, а также внести в трудовые соглашения и договоры соответствующие требования, обязывающие работников пройти медицинское освидетельствование на предмет наркотического и алкогольного опьянения в рабочее время по первому требованию администрации, а также обязательство не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача. Глава наркоконтроля отметил также, что в аптечной сети в свободной реализации имеются простейшие тест-системы, позволяющие без специальных знаний в медицине определить, потреблял ли человек наркотические средства и какие именно.

При этом Сивцов особо подчеркнул, что предлагаемые им меры "направлены не на ограничение прав водителей маршрутных автобусов и такси, а, прежде всего, на обеспечение права каждого пассажира благополучно совершить поездку в условиях, когда лицо, управляющее автотранспортом, способно адекватно реагировать на возникающие нештатные ситуации". Он обещал обеспечить перевозчиков методическими рекомендациями по определению признаков наркотического опьянения, а также оказывать "всяческое содействие в недопущении к пассажироперевозкам лиц, потребляющих наркотики".

По данным Управления ФСКН России по Чувашии, за январь-февраль 2008 года в республике было зарегистрировано 157 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (за аналогичный период 2007 года - 132). Число выявленных наркопреступлений увеличилось на 18,9%.