В Нижегородской области с 1 апреля 2008 года тарифы на проезд пассажиров и провоз багажа в пассажирском автомобильном транспорте увеличатся более чем на 20%. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, стоимость поездки в автобусах городских маршрутов общего пользования или экспрессных маршрутов в социальном режиме составит 10 рублей, в населенных пунктах области - 9 рублей.

В автомобильных маршрутах Нижнего Новгорода, работающих в режиме маршрутного такси, проезд с 1 апреля будет стоить 11 рублей, в области - 10 рублей. На специально организуемые маршруты (для обслуживания рынков, ярмарок, зрелищных, спортивных и других мероприятий) установлен тариф 11 рублей за одну поездку.

Как отметили в пресс-службе, тарифы на услуги пассажирского автотранспорта в Нижегородской области не изменялись с декабря 2006. Изменение тарифов обусловлено ростом цен на горюче-смазочные материалы. Дополнительные средства, полученные в результате изменения тарифов, планируется направить на компенсацию убытков пассажирских автотранспортных предприятий и повышение заработной платы работников.

Стоимость единого социального проездного билета не изменится и составит 100 рублей. На сегодня такими билетами пользуются около 30% пассажиров. Также с 1 апреля по 30 сентября предоставляется льготный проезд в автобусах пригородных маршрутов, следующих из Нижнего Новгорода и в районы области и обратно для граждан, пользующихся единым социальным проездным билетом.