"Открытое обращение новому губернатору Архангельской области о необходимости сохранения культурного наследия областного центра направлено на то, чтобы показать новому главе, что у нас есть люди, неравнодушные к судьбе Архангельска и области, что у этих людей есть идеи и проекты, касающиеся стратегии развития региона. Проще говоря, этот документ показывает, что у нас есть гражданское общество", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал обращение член президиума архангельского отделения Всероссийской общественная организация охраны памятников и культуры, подписавший в числе других общественников данное соглашение Иван Мосеев.

"Особенно важно, что это обращение появилось именно сейчас, когда новый губернатор только-только утвержден, - продолжил общественник. - Михальчуку сейчас очень нелегко, он попал в незнакомую среду, ему сейчас нужно понять структуру областной администрации и определить с кем он будет работать дальше. А со стороны общественных организаций мы можем только помочь ему в его деятельности - указать на ошибки предыдущей власти и заявить о своем видении, на что именно нужно обратить внимание".

Он также заявил, что обращение - это попытка создания некоего интерактива. "По сути, наше обращение - попытка установления обратной связи с новым губернатором. Надо признать, что с губернатором Киселевым такого интерактива не было. Поток информации шел только со стороны губернатора, встреч главы области с общественностью практически не было. Свои обращением мы хотим выразить надежду, что новый глава области будет более прогрессивно смотреть на взаимодействие власти с общественностью в решении важных для региона проблем, в том числе, и сохранения культурных ценностей областного центра и региона в целом", - подчеркнул Мосеев.

"Я призываю все общественные организации Архангельска поддержать наше открытое обращение к новому губернатору", - добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 марта 2008 года депутаты Архангельской области утвердили Илью Михальчука в должности главы администрации области. После чего представители общественности обратились к новому губернатору с открытым обращением, в котором говорят о необходимости принятия мер по сохранению историко-архитектурной среды Архангельска.