Многолетнее участие Эстонии в военной операции международных военных сил стран-членов НАТО в Ираке и Афганистане обошлось государству в 450 миллиона крон (28,9 млн евро) прямых и косвенных расходов на содержание и обслуживание эстонского воинского контингента в этих странах, а также расходы по компенсации родственникам погибших или покалеченным военнослужащим и выплата различных льгот. Эти цифры сегодня, 20 марта, корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в Министерстве обороны Эстонии, отметив, что в данные статьи расходов не входят расходы Эстонии в Ираке и Афганистане по гуманитарным и иным проектам, не относящимся к военной сфере. Кроме того, часть расходов эстонских миссий в Ираке и Афганистане не входит в общие расходы Эстонии, так как, например, покупку части военного снаряжения, боеприпасов и топлива оплачивает руководство военной миссии НАТО или США. Также в министерстве признали, что расходы на военную миссию Эстонии в данных странах растут ежегодно: с 15 млн крон (0,96 млн евро) в 2003 году до 116,1 млн крон (7,4 млн евро) в 2008 году.

В течение пяти лет эстонские подразделения проходят службу в Ираке и Афганистане - на пребывание их потрачено более 150 млн крон (9,6 млн евро) в Ираке и более 250 млн крон (16 млн евро) в Афганистане. 47 млн крон (3 млн евро) составили расходы, которые относятся к категории засекреченной информации. Выплата родственникам четырех погибших в Ираке и Афганистане военнослужащих и военным, получившим в результате военной миссии травмы и тяжелые ранения, составила почти 11 млн крон (0,7 млн евро). При этом с 2007 года правительством Эстонии утвержден новый порядок определения размера выплаты за гибель военнослужащих, согласно которому родственники погибших в 2006 году военнослужащих получили меньшие компенсации, чем родственники погибших в 2004 году.

20 марта исполняется пять лет начала военной операции США против Ирака. Парламент Эстонии 7 мая 2003 года разрешил направить военнослужащих в конфликтный регион. 20 июня 2003 года в Ирак по просьбе американского командования отправлены первые военнослужащие-контрактники эстонских сил обороны. 28 февраля 2004 года в Ираке погиб первый эстонский военнослужащий - снайпер Андрес Нуйамяэ. К настоящему моменту в Ираке и Афганистане погибли четверо эстонских военнослужащих, более 40 получили тяжелые ранения, в том числе повлекшие ампутации конечностей. Среди всех участников военной коалиции НАТО у эстонцев самый высокий процент потерь относительно общего числа представителей этой страны после потерь американцев. Эстонская организация ветеранов "афганской войны" и оппозиционные партии Эстонии выступают за вывод эстонских войск из Ирака.