Иран намерен стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества, передает корреспондент ИА REGNUM. Об этом сегодня, 24 марта, в столице Таджикистана Душанбе на встрече с журналистами сообщил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. Глава внешнеполитического ведомства Ирана прибыл в Душанбе сегодня и провел встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым.

После встречи он сообщил, что "соответствующее заявление направлено в секретариат ШОС". Моттаки также отметил, что Таджикистан поддерживает стремление Ирана по вступлению в полноправные члены ШОС. По словам Моттаки, на встрече с президентом Таджикистана обсуждались вопросы экономического сотрудничества между двумя странами, в частности, вопросы энергетики и коммуникаций.

Глава МИД Ирана прибыл в Душанбе с трехдневным визитом для проведения трехсторонней встречи со своими коллегами из Таджикистана и Афганистана. Данная встреча проходит в рамках подготовки предстоящей встречи глав трех персоязычных государств мира - Афганистана, Ирана и Таджикистана в Душанбе. Решение о проведение такой встречи было принято во время визита президента РТ в Иран в феврале нынешнего года.