Материалы проверки законности статьи "Путин наш хороший Гитлер", автором которой является Игорь Аверкиев, опубликованной в газете "За человека" от 3-7 декабря 2007 года, направлены в Управление ФСБ. Как сообщили 24 марта корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Пермского края, это ведомство решит вопрос об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений. Срок проведения проверки и принятия процессуального решения установлен до 26 марта 2008 года.

Напомним, в январе 2008 года прокуратурой Ленинского района города Перми проведена проверка законности публикации статьи Игоря Аверкиева в газете "За человека". Анализ материалов проверки, свидетельствует о наличии в действиях автора публикации и сотрудников газеты, признаков преступления, предусмотренного ст. 280 ч.2 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первую прокурорскую проверку инициировало Управление Россвязьохранкультуры по Приволжскому федеральному округу. По мнению специалистов управления, отдельные моменты статьи можно расценить как призыв к изменению существующего конституционного строя. В тексте содержатся высказывания, которые, согласно ст. 1 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", подпадают под определение экстремизма, считают чиновники. Однако сам автор статьи не считает свой материал экстремистским, и утверждает, что никаких призывов к изменению строя в ней нет.