Количество пишущих русскоязычных авторов Живого Журнала (ЖЖ) 21 марта, по данным Яндекса, относительно обычных пятниц довольно заметно снизилось. Напомним, в этот день пользователи одной из самых известных платформ для размещения онлайновых дневников провели "День без контента". Участники акции хотели выразить протест против того, что администрация ЖЖ, по их мнению, не прислушивается к пользователям, и против отмены возможности создания базовых аккаунтов (базовые аккаунты подразумевают отсутствие дополнительных возможностей, но бесплатны и не содержат рекламу. Это один из самых старых вариантов аккаунтов в ЖЖ).

По подсчетам Яндекса, если сравнить со средним значением за последние три пятницы, получится, что акцию поддержали более 15% блоггеров из ЖЖ. И это даже несмотря на различные акции "протеста против протеста", проходившие в этот же день. Акция была популярнее среди пользователей ЖЖ, ведущих дневники больше года: среди них бойкот поддержали около 20%. Среди новых блоггеров поддержка акции была меньше - лишь 13% блоггеров, заведших свой журнал после 21 марта 2007 года, поддержали акцию.

Между тем на данный момент более двух третей пишущих блоггеров в ЖЖ - это авторы, ведущие журнал больше года. Таким образом, согласно данным Яндекса, акция оказалась заметной. Всего "День без контента" поддержали 15% блоггеров в ЖЖ, а среди опытных авторов с журналами старше трёх лет поддержка была ещё выше - более 20%. Данные о количестве записей расчитывались с 3:00 до 24:00 по московскому времени (т.к. акция проходила по 21 марта по GMT, первые три часа относятся к предыдущему дню). Все используемые данные собраны с помощью Поиска по блогам Яндекса.