Руководитель Поморского центра публичной политики Сергей Федоров поддержал обращение общественности к новому губернатору Архангельской области Илье Михальчуку о необходимости сохранения историко-культурной среды города Архангельска. Вместе с тем он выразил сомнения в том, что к нему кто-нибудь прислушается.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Федоров полагает, что первые высказывания нового губернатора о том, что нужно развивать строительство в Архангельске, вовсе не означают, что строить будут, сохраняя черты исторического облика города. "Замечу, что генеральный план города, который в силу процедур как документ не появится у нас раньше конца года, ничего не добавит в плане сохранения архитектурного лица города. Далее должны быть разработаны правила землепользования и застройки, которые и определяют что можно, а что нельзя. Пока они разрабатываются Архангельск окончательно "раздербанят", - сказал Сергей Федоров.

Он также высказал уверенность в том, что на выборах мэра города в любом случае победит представитель торгово-строительной компании. "Строительство магазинов в форме шайб и утюгов продолжится, - сожалеет Федоров. - В-третьих, профессиональное сообщество архитекторов в Архангельске раздроблено, у каждого свой участок. Да и в целом, общество архангелогородцев неоднородно по возрасту, вкусам и пристрастиям. Одним нужен мемориал тюленю непременно напротив пляжа, памятник И. В. Сталину в парке Победы, другим лучше что-то повеселее в том же парке, но уже имени Степана Писахова. Нет общей концепции, и неизвестен механизм ее принятия" - резюмировал руководитель Поморского центра публичной политики.