Кемеровский областной суд (первая инстанция) назначил 24-летнему оперуполномоченному уголовного розыска ОВД по Рудничному району Кемерова Дмитрию Мучникову, обвиняемому в убийстве в результате ссоры на дороге, а также в гибели в ДТП трех человек, 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 марта сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кузбассу.

Обстоятельства преступлений установлены следственным отделом по городу Кемерово следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области. Следствие собрало доказательства того, что 29 сентября в период с 21 до 22 часов (17:00-18:00 МСК) на перекрестке улиц Инициативная и Попова областного центра лейтенант милиции Мучников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из служебного пистолета выстрелил в голову гражданину, от чего потерпевший позднее скончался в больнице.

По данным следствия, поводом к убийству послужила конфликтная ситуация на дороге. После того, как Мучников выстрелил, он скрылся с места происшествия на личном автомобиле. Во время движения по улице Ключевая (Рудничный район) он не справился с управлением и наехал на двух пешеходов - несовершеннолетних девушек, 1991 и 1990 годов рождения, которых смертельно травмировал. Машина при этом опрокинулась, в результате чего смертельные травмы получил еще и находившийся в салоне пассажир - сослуживец Мучникова.

Напомним, что после этого происшествия губернатор региона Аман Тулеев лично доложил о нем министру внутренних дел России, генералу армии Рашиду Нургалиеву и попросил направить в Кузбасс специальную комиссию МВД из компетентных работников Министерства для принципиального разбирательства в сложившейся ситуации, ее оценки и безотлагательного принятия жестких мер к руководству главка.

С таким приговором бывший милиционер не согласился, заявив, что его действия были непреднамеренными, и он рассчитывал на 10 лет. Приговор Мучников намерен обжаловать. При этом, как добавили в пресс-службе, в ходе судебного заседания подсудимый просил прощения у родственников погибших и раскаялся в содеянном.