Госсовет Удмуртии утвердил 25 марта на должность прокурора республики 49-летнего Сергея Панова. 82 из 83 присутствоваших депутатов проголосовали за его кандидатуру, передает корреспондент ИА REGNUM. Представляя его кандидатуру депутатскому корпусу, заместитель генерального прокурора РФ Эрнест Валеев отметил, что в 1983 году Панов начинал трудовую деятельность со стажера в прокуратуре г. Сарапул, в 2000-м исполнял обязанности прокурора Удмуртии. С 2003 года Сергей Панов возглавлял прокуратуру Томской области.

Как передает томский корреспондент ИА REGNUM, за время деятельности Сергея Панова в должности прокурора Томской области областной прокуратурой было возбуждено несколько громких дел. Так, в октябре 2005 года уголовное дело было возбуждено в отношении управляющего ОАО "Томскнефть" Сергея Шимкевича, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ ("Осуществление незаконной предпринимательской деятельности") по факту превышения установленных уровней добычи нефти в 2001-2004 г.г. Сейчас Шимкевич содержится в СИЗО "Матросская тишина".

От исполнения своих обязанностей в октябре 2006 г. был отстранен первый вице-мэр Томска Сергей Лазарев. В его отношении еще в августе 2006 г. было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") по факту владения правом собственности на муниципальную котельную Томска на ул. Водяной стоимостью 24,8 млн рублей.

На взятках были задержаны главный государственный санитарный врач по Томской области Николай Зинченко (июнь 2006 г., взятка 30 тыс. рублей) и депутат думы города Томска Николай Шульга (в июне 2006 г. он был осужден на 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима, взятка 2 млн рублей).

Самым громким уголовным делом является дело экс-мэра Томска Александра Макарова. Уголовное дело в отношении мэра Томска было возбуждено 6 декабря 2006 года по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.163 (вымогательство). Суд Советского района Томска 8 декабря избрал в качестве меры пресечения для Макарова заключение под стражу. 11 декабря Макаров был отстранен от занимаемой должности. В конце января 2007 года Макарову было предъявлено дополнительное обвинение по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Кроме того, было возбуждено еще одно уголовное дело по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ), обнаруженных при обыске в квартире Макарова и его жены Тамары Лемницкой.