В Краснодаре Советский районный суд вынес обвинительный приговор жительнице краевого центра, чьи собаки до смерти искусали 76-летнюю пенсионерку. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 25 марта пресс-секретарь Советского суда Элла Безуглая, подсудимая была признана виновной по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

"Инцидент произошел в начале марта 2007 года. Через незапертые ворота собаки породы канне-корсо выбежали на улицу и набросились на пожилых женщин. Одна из пенсионерок успела убежать к себе во двор, другой собаки нанесли множественные серьезные травмы головы, лица. Кроме того, животные практически отгрызли потерпевшей руку", - рассказала Безуглая. По ее словам, женщина скончалась в больнице, не приходя в сознание, через девять дней после происшествия.

Собеседница отметила, что хозяйка собак была признана виновной в несоблюдении правил содержания питомцев. "Суд счел, что женщина не контролировала своих собак должным образом, что и привело к трагедии", - сказала пресс-секретарь Советского суда. Она добавила, что владелицу собак приговорили к году лишения свободы в колонии-поселении, кроме того, женщина должна выплатить дочери погибшей 200 тыс. рублей за моральный ущерб.