25 марта на первом заседании Ярославской областной Думы пятого созыва спикером избран член фракции "Единая Россия" Виктор Рогоцкий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облдумы.

В заседании областной Думы приняли участие 46 депутатов из 50 избранных. Отсутствовали депутаты Виктор Лифанов, Владимир Тихомиров, Александр Галич и Валентина Терешкова. Заседание открыл старейших из присутствующих депутатов Владимир Галагаев.

По предложению губернатора Сергея Вахрукова и фракции "Единая Россия" депутаты внесли изменения в устав области, изменив официальное название законодательного органа с "Государственная Дума Ярославской области" на "Ярославская областная Дума" и увеличив число вице-спикеров с одного до трех. Также решено избирать председателя Думы тайным голосованием с использованием электронной системы, а не бюллетеней.

На пост председателя Думы были выдвинуты два кандидата. Фракция "Единая Россия" на своем заседании приняла решение рекомендовать избрать председателем Ярославской областной Думы пятого созыва Виктора Рогоцкого, который в прошлом составе регионального парламента возглавлял фракцию "единороссов". Фракция КПРФ предложила на пост председателя Думы замдиректора по научной и учебно-методической работе Рыбинского филиала Современной гуманитарной академии Михаила Парамонова, председателя Рыбинского совета депутата в 1996-2000 годах.

"От того, кто будет стоять во главе Думы, будет зависеть ее работа. Я уже два созыва в Думе, избран в третий раз, если вы поддержите меня, я постараюсь оправдать ваше доверие. Я постараюсь услышать каждого депутата, чтобы его мнение было воспринято, а решения, принятые Думой шли на пользу ярославцам", - сказал Виктор Рогоцкий. "Что касается предстоящей деятельности, то вновь избранной Думе предстоит поработать очень много, реализовать многие инициативы, озвученные губернатором Сергеем Вахруковым при встрече и с нами, и с депутатами предыдущего созыва. Работа будет интересная и напряженная, вне зависимости от того, кто станет председателем нужно работать так, чтобы наши избиратели сказали нам за это спасибо", - заявил Михаил Парамонов.

Исход голосования был предрешен. Из 50 депутатов 37 вошли в состав фракции "Единая Россия", еще один написал заявление, в фракцию ЛДПР входит 5 депутатов, в КПРФ - 4 депутата, во фракцию "Патриоты России" - два депутата. За избрание Рогоцкого председателем Думы проголосовало 42 депутата, трое против, один воздержался. Парамонова поддержало три депутата, 36 против, 5 воздержались. Таким образом, новым спикером стал Виктор Рогоцкий.

Справка ИА REGNUM: Рогоцкий Виктор Викторович родился 29 сентября 1941 года в деревне Сосновка Ульяновского р-на Омской области. Образование - высшее, окончил Московский энергетический институт (1967-1971).

Потомственный энергетик, вся трудовая биография Рогоцкого связана с "Ярэнерго". Начал работать с 17 лет электромонтером. Работал на Ярославских высоковольтных сетях и ТЭЦ-3. По окончании института принимал участие в строительстве Саратовской ГЭС в качестве инженера и старшего инженера. В 1971 году работал начальником цеха в Ярэнергоремонте.

В 1984 году Рогоцкий стал директором энергонадзора "Ярэнерго". В 1995 году стал заместителем гендиректора ОАО "Ярэнерго", с 1998 года - генеральный директор ОАО "Ярэнерго", с 2006 года - генеральный директор ОАО "Ярославская сбытовая компания".

В 2000 и 2004 годах Рогоцкий избран депутатом Государственной Думы Ярославской области, стал председателем постоянной комиссии по депутатской деятельности, этике и регламенту. Возглавлял фракцию "Единая Россия". 2 марта 2008 года избран депутатом Государственной Думы Ярославской области пятого созыва по единому общеобластному избирательному округу от Ярославского регионального отделения политической партии "Единая Россия".