25 марта первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова избрана одним из трех заместителей председателя Ярославской областной Думы. О этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 марта в аппарате облдумы.

"На этом же заседание Дума приняла решение увеличить число вице-спикеров с одного до трех. От фракции КПРФ на пост заместителя председателя Думы предложен депутат Александр Дыма. Решением фракции "Единая Россия" на пост заместителей председателя Ярославской областной Думы рекомендованы члены фракции "Единая Россия" Николай Александрычев, Евгений Заяшников и Валентина Терешкова. К сожалению, Валентина Владимировна не смогла прибыть на заседание, так как находится на Байконуре, она несет ответственность за экипаж, который готовится к полету", - рассказал председатель областной Думы Виктор Рогоцкий.

В ходе мягкого рейтингового голосования Александрычев получил 41 голос "за", Заяшников - 39 голосов "за", Терешкова - 37 голосов "за", Дыма - 7 голосов "за". По итогам тайного голосования вице-спикерами избраны Александрычев (он приступает к работе с момента избрания), Заяшников и Терешкова (они приступят к работе со дня вступления в силу поправок в устав области, предусматривающих избрание трех заместителей председателя Думы).