На каждого жителя Ставропольского края ежегодно производится более 2 тонн зерна - это самый высокий показатель в Российской Федерации. Об этом, как сообщил 26 марта корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы краевого правительства, заявил губернатор Ставропольского края Александр Черногоров на расширенном заседании Минсельхоза РФ, прошедшем 25 марта в Москве.

Черногоров также отметил, что "в новом веке Ставропольский край уже пять раз преодолевал советский максимум намолота". "Если в прежние времена валовой сбор зерновых культур в крае колебался от одного до 5 миллионов тонн со средней урожайностью 18-30 центнеров с гектара, то в последнее время среднегодовой намолот зерновых и зернобобовых культур установился на уровне выше 6 миллионов тонн, а в 2007 году был выращен и собран рекордный урожай - 7,2 миллиона тонн",- сказал Черногоров.

По словам губернатора, учитывая растущие потребности страны в продовольственном зерне, земледельцы Ставрополья увеличили площадь посева озимых зерновых культур под урожай 2008 года на 97,5 тысячи гектаров. Площадь посева озимого рапса в крае увеличена до 102 тысяч гектаров - это 52% площадей, засеянных рапсом в Российской Федерации.

По данным Росстата, средний по краю уровень рентабельности сельскохозяйственной отрасли в последние годы составил 38%. Число прибыльных хозяйств возросло с 67% в 2003 году до 84% - в 2006-м. По итогам наиболее успешного для Ставрополья 2007 года более 91% сельхозорганизаций получили прибыль. Их прошлогодняя прибыль (до налогообложения) составляет более 10,4 миллиарда рублей.

"Неудивительно, что в рейтинг ста наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных зернопроизводящих предприятий России сейчас входят 35 организаций Ставропольского края", - добавил Чероногоров.