Сегодня государство должно делать упор не на развитие детских домов, а на развитие патронажных семей, "дети должны быть в семьях", - заявил председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов 26 марта на заседании круглого стола "Бедные дети: проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних граждан России". Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Миронова, на сегодняшний день финансирование ФЦП "Дети России", рассчитанной на 2007-2010 гг., увеличилось до 10 с лишним млрд рублей. Вместе с тем, по словам председателя Совфеда, в этой программе нет целостной системы решения проблем детской беспризорности. Более 40% беспризорников, совершивших преступления, после прохождения реабилитации и лечения вновь возвращаются на улицы.

По мнению Миронова, для решения проблем, прежде всего, необходимо решить проблему жилья для семей, миллионы беспризорников убегают от родителей в семьях, где создаются неблагоприятные условия для развития ребенка. Сегодня государство пришло к пониманию того, что прежде всего важны семейные ценности для укрепления государственности, отметил Миронов.

Развивая тему патронажных семей, председатель комитета Государственной думы РФ по делам женщин, семьи и детей Елена Мизулина ("Справедливая Россия") заявила, что государство пошло по ошибочному пути, развивая институт детских домов. Сегодня необходимо повернуть госполитику в пользу усыновления с материальным стимулированием этого направления, считает депутат. В качестве положительных примеров Мизулина привела Белгородскую и Калининградскую области, где предусмотрено материальное стимулирование усыновления и помощи семьям на период вхождения ребенка в семью.