Власти Карелии фактически не управляют особо охраняемыми природными территориями (ООПТ). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено в Петрозаводске сегодня, 26 марта, в ходе совместной пресс-конференции руководства республиканской природоохранной организации "СПОК" и представителей Карельского научного центра Российской академии наук (КНЦ РАН).

По словам лидера "СПОК" Александра Марковского, современная сеть ООПТ в Карелии занимает около 5,5% площади региона, однако такая огромная территория находится в ведении всего одного-двух чиновников республиканского Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии, у которых почти нет финансовых средств для исполнения возложенных на них функций по управлению ООПТ. Эколог напомнил также, что по региональной схеме территориального планирования, утвержденной карельскими властями в прошлом году, в республике предполагается создание 60 новых ООПТ, что только усугубит ситуацию в этой сфере.

Как отметил член президиума КНЦ РАН Андрей Громцев, организация новых ООПТ может обернуться для республики серьезной экономической проблемой. Общая площадь планируемых ООПТ должна увеличиться в Карелии до 1,5 миллиона гектаров, что составит около 9% ее лесного фонда. "Если эти участки лесфонда изъять из хозяйственного оборота, то многим лесопромышленным предприятиям придется свернуть свою деятельность", - сказал ученый.

Участники пресс-конференции высказались за создание в республике государственного органа или учреждения, которые бы управляли региональной сетью ООПТ. Кроме того, руководство "СПОК" и представитель президиума КНЦ РАН обратили внимание на необходимость инвентаризации всех карельских ООПТ, поскольку многие из них не имеют большого природоохранного значения, однако существование такого количества ООПТ препятствует организации новых особо охраняемых природных территорий на ценных лесных участках.