Администрация Калининграда признала возмещение морального вреда в размере 1 млн рублей за смерть трехлетнего Степана Гримашевича, который скончался в детском саду № 2 Калининграда 13 сентября 2007 года. Как сообщили сегодня, 27 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградского областного суда, родители мальчика обратились с гражданским иском в суд о компенсации морального вреда, когда прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела. Ответчиками выступили - администрация города, городское управление образования и сам детский сад.

В ходе рассмотрения дела в судебном заседании представители ответчиков заявили о признании исковых требований в полном объеме в части возмещения материального вреда в размере 83 502 рубля 60 копеек и морального вреда в размере 1 млн рублей.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в детском саду № 2 на улице Менделеева в Калининграде скончался трехлетний Степа Гримашевич. Как установила судмедэкспертиза, причиной смерти стало "вдыхание инородного тела с закупориванием гортани". Как выяснилось, это была пластмассовая кнопка с железным острием.