Государственная дума РФ может призвать исполнительную власть изменить формат отношений с Украиной, если на саммите в Бухаресте ей будет предоставлен план действий по членству (ПДЧ) в НАТО, заявил 1 апреля журналистам председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Надо дождаться решений бухарестского саммита. Ведь известно, что ряд европейских стран-членов НАТО, в том числе такие как Германия, Франция и другие, выступают категорически против предоставления ПДЧ Украине", - сказал Островский.

"В случае предоставления ПДЧ Государственная дума может выступить со своим заявлением и призвать исполнительную власть страны изменить формат отношений с Украиной", - заявил Островский.

Островский отметил, что в ходе парламентских слушаний сегодня рекомендации приниматься не будут. По словам Островского, возможно, на следующей неделе на заседании комитета будут обсуждаться рекомендации парламентских слушаний. Островский отметил, что эти рекомендации будут разработаны комитетом по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Напомним, ранее Островский заявлял, что цель слушаний - посмотреть как выполняется Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. "В результате слушаний мы будем рекомендовать правительству либо внести какие-нибудь изменения в соглашение, либо в случае вступления Украины в НАТО выйти из рамок соглашения", - заявил председатель комитета.

В Госдуме проходят парламентские слушания на тему "Состояние российско-украинских отношений и выполнение обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной". Срок действия договора истекает 1 апреля 2009 года. Договор может быть автоматически пролонгирован еще на 10 лет, если до 1 октября одна из сторон не заявит о своем выходе из него.