В 2005-2006 годах 30% преступлений против женщин в Азербайджане произошло на почве семейно-бытовых конфликтов. Об этом заявил эксперт постоянной комиссии парламента (Милли меджлиса) Азербайджана по вопросам правовой политики и государственного строительства Джейхун Гараджаев в ходе парламентских слушаний на тему "Правовые аспекты защиты от насилия в семейных отношениях", которые прошли в Баку 31 марта в рамках кампании Совета Европы "Борьба с бытовым насилием в отношении женщин". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эксперт выступил с докладом, в котором проинформировал о бытовом насилии и других проблемах, с которыми сталкиваются женщины в Азербайджане.

Заместитель председателя парламента Бахар Мурадова, в свою очередь, отметила, что в Азербайджане принято достаточно правовых документов, связанных с обеспечением гендерного равенства. По словам Мурадовой, женщины в Азербайджане обладают равными с мужчинами правами, активно участвуют в процессе строительства демократического и правового государства, несут равную ответственность с представителями сильного пола. Вместе с тем она отметила, что в ряде областей имеются проблемы, для решения которых в стране ведется соответствующая работа и поэтому слушания в парламенте принесут положительные результаты.

Руководитель Бакинского офиса Совета Европы Денис Брибосия сказал, что бытовое насилие - это глобальная проблема и представляемая им организация проводит данную кампанию с 2006 года. Оратор оценил проводимую в Азербайджане работу в этой сфере, подчеркнул значение мер, осуществляемых в области укрепления законодательной базы, пресечения бытового насилия в отношении женщин.

Отметим, что организатором мероприятия выступила постоянная комиссия парламента Азербайджана по вопросам правовой политики и государственного строительства. В слушаниях приняли участие представители государственных структур, международных институтов, НПО, а также бакинских офисов Совета Европы и ОБСЕ.