"За два года после подписания соглашения о создании Союзного государства России и Белоруссии товарный оборот между этими странами вырос в два раза", - заявил сегодня, 2 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге первый секретарь петербургского отделения посольства Республики Белоруссия в РФ Владимир Неронский. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM

По словам Неронского, "в настоящее время действует ряд союзных программ, а политика Белоруссии по сотрудничеству с российским регионами полностью себя оправдала". "Одним из центров сотрудничества в Северо-Западном регионе является как раз Санкт-Петербургу, - сказал он. - В 2007 году товарооборот между Белоруссией и Санкт-Петербургом составил 1,2 млрд долларов, что на 36% больше, чем в 2006 году". По его словам, "в январе 2008 года показатели оборота уже увеличились на 50% по сравнению с январем прошлого года". В заключение Неронский подчеркнул, что "в Санкт-Петербург из Белоруссии поставляются троллейбусы, автобусы, другая техника и продовольствие".

"Мы верим в укрепление наших связей в дальнейшем, учитывая то, что около 200 тысяч выходцев из Белоруссии живут и работают в Санкт-Петербурге, а много петербуржцев, наоборот, осуществляют свою деятельность в нашей стране", - добавил он. Как сообщало ИА REGNUM, ранее ряд экспертов в области геополитики заявили, что действующий президент РФ Владимир Путин недолго будет премьер-министром страны. По их мнению, уже в 2008 году наверняка сформируется Союзное государство Россия - Белоруссия, и Путин станет руководителем этого государства, что будет вполне логическим шагом.

Напомним также, в декабре 2007 года по итогам переговоров в Минске главы России и Белоруссии подписали меморандум об экономическом сотрудничестве и приняли совместное заявление. В настоящее время к подписанию готовится конституционный акт двух государств.