Вопросы мирового лидерства России обсудили 2 апреля в Челябинске. Впервые в городе состоялось заседание Клуба политического действия "4 ноября", в котором приняли участие представители власти, бизнес-сообщества, науки, а также политические и экономические обозреватели, редакторы СМИ Южного Урала, сообщили 3 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе челябинского регионального объединения работодателей "ПРОМАСС".

"Стать мировым лидером для России - задача практического выживания: ресурсы, которые мы имеем, нужно, с одной стороны, обслуживать (добывать, перерабатывать, поставлять на мировые рынки), с другой - защищать, а значит, быть экономически мощной страной. Если мы этого не сможем сделать, под вопрос будет поставлено само существование нашей страны", - заявил назаседании клуба член Общественной палаты России, директор Института политического проектирования Валерий Фадеев.

По его мнению, пользуясь ситуацией стабильности, достигнутой в стране за последние годы, нужно максимально эффективно и качественно осваивать собственное пространство - строить дома, дороги, обустраивать города. И делать это нужно с применением инновационного потенциала.

По мнению президента ПРОМАСС Валерия Панова: "Открытие клуба "4 ноября" в Челябинске - это новая форма проведения общественной дискуссии на Южном Урале. Мы должны привыкать становиться соучастниками изменений в стране, активно влиять на них. Конструктивное взаимодействие власти и гражданского общества позволит выработать адекватную стратегию развития государства".

Справка:

Клуб политического действия "4 ноября" образован в сентябре 2005 года. В его работе принимают участие политики, предприниматели и ученые. Главные цели - разработка либерально-консервативной программы развития страны, создание дискуссионной площадки и содействие формированию адекватной состоянию общества конфигурации общественно-политических сил. Филиалы клуба организованы в Самаре, Перми, Екатеринбурге, Ростове и Нижнем Новгороде.