Законодательное собрание Кировской области на заседании 31 мая приняло в I чтении изменения в региональный закон "Об административной ответственности", предусматривающих ответственность за бытовое дебоширство в виде штрафа в размере от 1 до 6 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Об этом ИА REGNUM сообщили в Заксобрании.

В законопроекте определяется, что бытовым дебоширством является нарушение установленных законодательством правил поведения в семье либо унижение чести и достоинства совместно проживающего лица (лиц), выражающееся в создании конфликтной ситуации и сопровождающееся громкими криками, бранью, оскорблениями. Такое нарушение повлечет за собой вынесение предупреждения или наложение административного штрафа.

В июне Заксобрание планирует принять проект закона во II окончательном чтении.

По данным статистики, приведенным на заседании Законодательного собрания, количество преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, в Кировской области постоянно растет. В 2003 году в регионе было совершено 2 450 таких преступлений, а в 2006 году - уже 3 850. За последние пять лет на бытовой почве в области совершено 568 убийств, 1 104 причинения тяжкого вреда здоровью.

По мнению разработчиков законопроекта, совершению подобных преступлений предшествуют, как правило, неоднократные бытовые конфликты между преступником и его жертвой. Но к ответственности зачинщики бытовых конфликтов привлекаются только в случае совершения уголовно наказуемых деяний.