В Кемеровской области за 2008-2011 годы на капитальный ремонт домов и переселение жителей из аварийного жилья будет направлено порядка 8,5 млрд рублей. Из них 5 млрд рублей составят средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, еще 3,2 млрд рублей из областного консолидированного бюджета, а 260 млн - средства жителей (5% от общей суммы капремонта). Как 4 апреля передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Александр Наумов.

Он рассказал, что 1 апреля из Фонда содействия реформированию ЖКХ в область поступила первая часть средств на капитальный ремонт жилья и снос аварийных жилых домов. Коммунальщики в ближайшие дни начнут осваивать эти 792 млн рублей на объектах, вошедших в адресные программы 7 муниципальных образований Кузбасса: Кемерово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Прокопьевск, Мариинск и Таштагол.

В рамках договора, подписанного в конце марта в Москве губернатором Аманом Тулеевым и генеральным директором фонда Константином Цициным, Кузбасс завершает работу над формированием второй заявки на финансирование муниципальных программ еще 12 территорий. Таким образом, ожидается, что всего в этом году фонд выделит из федерального бюджета деньги на реализацию адресных программ 19 муниципальных образований региона общей суммой 1,5 млрд рублей, 60% которых пойдут на капремонт, а 40% - на снос и переселение из аварийных бараков.

"Каждый третий рубль основного капитала страны заложен в ЖКХ, но чтобы полностью модернизировать эту сферу, нужны не просто большие деньги, а очень большие, - подчеркнул он. - Поэтому справедливо министр регионального развития Дмитрий Козак назвал 240 млрд рублей из этого фонда маленькой суммой, понимая глубину проблем".