25 населенных пунктов на территории Виноградовского района Архангельской области могут быть подтоплены в результате весеннего паводка 2008 года. Численность населения этих населенных пунктов - 814 человек.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный специалист отдела ГО и ЧС администрации МО "Виноградовский муниципальный район" Сергей Кулебакин, на противопаводковые мероприятия из районного бюджета выделено более 100 тыс. рублей. "По предварительным прогнозам, в нашем районе ледоход начнется в середине апреля. К паводку все готово: созданы запасы продовольствия и медикаментов. По сравнению с весенним половодьем 2007 года, проблем возникнуть не должно, так как специалисты прогнозируют спокойный ледоход. В 2008 году мы даже не планируем проведение предварительных взрывных работ. Правда, ледовые переправы через Северную Двину будут разрушаться", - сказал Сергей Кулебакин.

Также он отметил, что в администрации регулярно проводятся оперативные заседания по предстоящему паводку. Следующее заседание запланировано на 10 апреля.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате весеннего паводка 2008 года могут быть подтоплены 313 населенных пунктов, в которых проживают более 20 тыс. человек. По предварительным прогнозам, паводок 2008 года ожидается многоводным, так как снегозапасы превышают норму в несколько раз. Всего на проведение противопаводковых мероприятий выделено 19 млн. рублей. Образование заторов льда средней мощности ожидается в нижнем течении реки Сухоны в районе Великого Устюга и на Северной Двине на участке Бобровниково-Красавино, выше Котласа на 40 км также возможно подтопление населенных пунктов в Вельском и Устьянском районах