Сегодня, 4 апреля, фракции Реформистской партии Эстонии, союза правых партий "Отечество - Рес Публика" и Социал-демократической партии, находящиеся в оппозиции в городском собрании Таллина, обратились с открытым обращением к жителям столицы Эстонии, в котором перечислили свои претензии к мэру города Эдгару Сависаару и Центристской партии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, текст открытого письма не был опубликован на официальных сайтах вышеназванных партий, тем не менее, допуск к его содержанию получили ряд эстонских СМИ.

В обращении отмечается, что "центристы" единолично возглавляют власть в Таллине после муниципальных выборов осени 2005 годам, получив большинство мест в городском собрании. 5 апреля исполняется год, как на смену центристу-мэру Юри Ратасу пришел лидер партии Эдгар Сависаар. Эту дату оппозиция считает отправной в оценке того, что из себя представляет Таллин в настоящий момент. Оппозиция обвиняет Сависаара и "центристскую" мэрию в организации распродажи муниципальной собственности, увеличении с 1 января 2008 года земельного налога для частных домовладельцев и росте расходов городского бюджета на саморекламу и пропаганду.

Отдельно в обращении подчеркивается то, что после апрельских событий 2007 года, связанных с демонтажом памятника "Бронзовый солдат", мэр Таллина, критикуя действия правительства, "противопоставил себя эстонскому государству, и на сегодняшний день это противопоставление переросло в отчуждение". Оппозиция уверена, что мэр создал "параллельную Эстонской Республике власть" и структуры, которые действуют совершенно самостоятельно. Характеризуя стиль руководства Сависаара, оппозиция заявила, что он "превратил Таллин в некое византийское княжество Центристской партии, у которого есть свой телеканал, полиция, праздники и награды". Оппозиция уверена, что подобное поведение наносит ущерб интересам Таллина.