В городе Кемерово за одни сутки - с 6 на 7 апреля - построен первый в России быстровозводимый деревянный храм в честь великомученицы Варвары. Расположен он в районе ФПК на проспекте Молодежном, около школы № 99. Как 7 апреля сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков, сегодня утром, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в нем уже отслужили первую литургию.

Для возведения храма специалисты из Уфы применили древнюю технологию строительства "обыденных" храмов (строящихся за один день), возрождаемую Российским клубом православных меценатов в своем уникальном проекте. Кемеровский храм открыл этот проект. Церковь возведена на каменном фундаменте из деревянных конструкций, заранее изготовленных в столярных цехах Уфы. Вмещает храм в среднем 100 человек, что составляет примерный размер небольшой приходской общины, которую окормляет один священник.

Несмотря на то, что открытие храма уже состоялось, строительные работы в нем еще не завершены. Осталось облицевать крышу, установить окна, двери, развешать иконы. В ближайшее время будет установлен резной иконостас. По словам старосты "обыденного" храма Николая Мельниченко, все строительные работы будут завершены к концу этой недели. Освящение храма состоялось 7 апреля в 15:00 (11:00 МСК). Чинопоследование совершил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

Помимо столицы Кузбасса, в реализацию уникального проекта меценатов также вошли города-столицы православных государств - Москва, Киев, Минск и ряд городов из всех федеральных округов России. В этих городах деревянные храмы за один день построят 20 апреля и 15 июня 2008 года.

Напомним, кемеровская "обыденная" церковь - первый этап строительства рядом с этим местом храмового комплекса в честь святой великомученицы Варвары. Второй этап уже основной двухъярусной каменной церкви на 1,5 тыс. человек начнется после освящения закладного камня 22 сентября 2008 года. Верхний храм будет назван в честь святой Варвары, нижний - в честь праздника "Успение Божией Матери". Высота церкви составит 36 м, длина - 30 м, ширина - 15,5 м.

По словам настоятеля прихода протоиерея Дмитрия Мошкина, с завершением строительства основной каменной церкви "обыденный" храм перевезут в один из районов Кемерова, где нет православного прихода.