Внутри марийской автономии появилась отдельная автономия - национальная татарская. Это общественное объединение, которое будет заниматься вопросами языка, культуры и т. п., причем законодательная база позволяет надеяться и на помощь государства.

Учредительным собранием новой организации председателем избран молодой предприниматель Рамиль Вафин. Засвидетельствовать факт рождения национально-культурной автономии татар в Марий Эл приехали представители Всемирного конгресса татар, в состав которого уже входят более 130 объединений различной правовой формы, расположенных не только на территории России, но и в странах СНГ, Финляндии, США, Турции и даже Китае.

На собрании было сказано, что как бы ни начиналась история организации, в последующем она должна объединить всех желающих, чтобы устранить причины для споров. Татарский этнос в Марий Эл - третий по численности. Но до сих пор наиболее известной его организацией в республике был центр культуры. В последнее время к центру возникали серьезные претензии. Как сказал Рамиль Вафин, прежнее руководство сдало площади, принадлежащие организации, в аренду, а в итоге самим татарам ничего не осталось. Теперь директор центра культуры поменялся, так что есть надежда на то, что здание будет "очищено" от посторонних.

Что касается грядущих планов автономии, то Рамиль Вафин отметил, что самая главная задача сейчас - открыть хотя бы один татарский класс, чтобы юные представители национальности могли изучать предметы на родном языке. Кстати, такая попытка уже предпринималась при Йошкар-Олинской мечети. Она оказалась вполне удачной, пока учительница не вышла замуж и не уехала из республики.

Осуществить мечты будущей автономии готов помочь и Всемирный конгресс, который уже выделил 500 учебников для "марийских" татар. А вообще, идеалом татарского мира в России остается Казань, где проживает 25% представителей этого народа. В Татарстане действует около 1000 школ, где преподавание ведется на родном языке, в других же школах татарский язык введен как предмет, обязательный для изучения. В разное время здесь возникали споры об этой обязательности, но титульная нация отстояла свой взгляд на обучение юных жителей республики. Не экономятся средства и на развитие культуры. И у новой автономии в Марий Эл есть желание создать коллективы художественной самодеятельности и свой отдел истории в краеведческом музее. В принципе, в Министерстве культуры республики эти планы были названы вполне осуществимыми и даже обещана поддержка.