Министр образования и науки Литвы Рома Жакайтене добровольно уходит в отставку. Намерение министра ИА REGNUM сегодня, 7 апреля, подтвердили в правительстве Литвы. Дополнительных подробностей пока не сообщается. "Это соответствует действительности", - комментируя желание уйти в отставку по собственной воле, отметили в правительстве.

Напомним, что Рома Жакайтене, таким образом, станет четвертым министром 14 правительства под руководством Гедиминаса Киркиласа, который покинул свой пост. Год назад в отставку ушел министр финансов Зигмантас Бальчитис, в декабре прошлого года также поступил глава МВД Раймондас Шукис, а в начале этого года с должности ушел министр защиты окружающей среды Арунас Кундротас. За время работы 14 правительства депутаты литовского парламента восемь раз пытались вынести вотум недоверия различным министрам правительства. На прошлой неделе эту процедуру прошел премьер-министр Гедиминас Киркилас. Все чиновники удержались в своих должностях.

Напомним также, что отставки министра добивались учителя, которые с осени прошлого года требовали немедленного повышения зарплаты.

Осенью этого года в Литве пройдут парламентские выборы.