Школьники Пермского края стали лучшими на Всероссийской олимпиаде по литературе, проходившей в городе Елабуга (Татарстан), сообщили 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края. Вместе с пермяками за право называться победителями и призерами олимпиады боролись около 260 учащихся 9-11 классов из 67 регионов России.

Первый день олимпиады был посвящён работе с прозаическими текстами, второй - анализу поэтических произведений, а в третий день участники выполняли тестовые задания. По итогам всех испытаний пермская команда школьников оказалась лучшей в России, и заняла первое место в общекомандном зачёте.

Среди 9-классников самым успешным стало выступление Павла Аликина из гимназии №17 города Перми. Несмотря на то, что он учится в 8-ом классе, Павел наравне с 9-классниками "сражался" в знании литературы. Кроме первого места в своей параллели он завоевал четыре диплома за высокую эрудицию в области культуры, за лучший анализ прозаического произведения, за глубокое проникновение в содержание поэтического текста, за содержательный культурно-исторический комментарий художественного произведения.

Второе место среди 11-классников завоевала Наталья Златкина (гимназия №17 г.Перми), третье место в группе 10-классников у Анны Галимшиной из села Елово Пермского края. Добавим, всего в активе пермяков оказалось первое общекомандное место, три призовых места в индивидуальном зачете и 11 дипломов.