На базе Югорского государственного университета по инициативе и при поддержке Комитета по информационным ресурсам администрации губернатора Ханты-Мансийского автономного округа открылась Академия Cisco. Финансовую поддержку оказали ООО "Универсальные системы" и исполнительная дирекция Фонда поколений автономного округа. Представителем академии в округе назначен Игорь Ежков, сообщили 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Лаборатория Академии Cisco оснащена самым современным сетевым оборудованием для проведения лабораторных работ по учебным программам "Сертифицированный Cisco сетевой специалист" и "Основы информационных технологий" для специалистов и студентов.

Курс "Сертифицированный Cisco сетевой специалист" представляет собой первый шаг на пути к получению других сертификатов Cisco. Студенты получают навыки установки и конфигурирования коммутаторов и маршрутизаторов Cisco в многопротокольных сетях, объединяющих локальные и территориально-распределенные сети (LAN и WAN), поиска и устранения неполадок на начальном этапе, повышения производительности и защищенности сети.

Кроме того, студенты в процессе этого курса учатся обслуживать, поддерживать и использовать сетевое программное обеспечение и активное оборудование, а также знакомятся с правилами безопасности, строительными нормами и природоохранным законодательством местного и федерального уровня.

После успешного прохождения данного курса студенты получают сертификат об окончании курса. Кроме того, этот курс готовит студентов к экзамену CCNA на получение индустриального сертификата CCNA.

"Основы информационных технологий" это практический, ориентированный на лабораторные занятия курс, включающий обзор сетевых операционных систем и более подробное описание сетевой ОС Linux Red Hat. Курс дает базовые знания и навыки, необходимые для получения перспективной должности, например, квалифицированного специалиста по обслуживанию аппаратных средств или администратора ОС Linux.

Справка:

Компания Cisco давно активно работает в сфере образования. Сегодня в программе Сетевых академий Cisco участвует около 11 тысяч учебных заведений, обучение в которых прошло более 1,9 млн студентов. С программой сотрудничают классические и технические университеты, колледжи, школы и общественные организации из 167 государств.