В Женеве создается российско-швейцарская ассоциация инвесторов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил представитель Международного союза промышленников и предпринимателей Анатолий Ткачук 8 апреля в Совете Федерации во время встречи с заместителем председателя Совфеда Дмитрия Мезенцева с депутатом Федерального собрания Швейцарской Конфедерации Кристианом Люшером.

По словам Ткачука, ассоциация создается в Швейцарии, ее офис будет находиться в центре Женевы. Возглавит ассоциацию сам Ткачук. Генеральным директором ассоциации планируется назначить члена исполнительного комитета швейцарской компании Foringest SA Ирис Дефорж. Юридическое сопровождение ассоциации будет осуществлять Кристиан Люшер. По словам Ткачука, в настоящее время завершается этап юридического управления ассоциации, готовы все правообладающие документы, в ближайшие дни она будет зарегистрирована.

Говоря о целях организации, Ткачук заявил: "Мы хотим создать мостик между российским бизнесом, властями с представителями Совета Федерации, банковской сферы, промышленной, научной частями. При этом мы не ограничимся этим мостиком, а будем смотреть шире, приглашая крупных финансовых представителей Евросоюза. С российской стороны мы предложим методы вступления в ассоциацию и работы в ней представителей бизнеса различных уровней финансовых рынков России".

По словам руководителя будущей ассоциации, в мае-июне планируется осуществление аккредитации ассоциации с участием МИДа России и российского посла в Женеве.

Выступая на встрече, Ирис Дефорж сообщила, что частные фонды Швейцарии проявляют большой интерес к рынку ценных бумаг России. Этот интерес появился в свете падения доллара, которое замедляет темпы экономического роста в Европе, ведет к ограничению импорта товаров, несет в себе другие угрозы. По словам Дефорж, швейцарская сторона рассчитывает на поддержку и советы российских финансистов с тем, чтобы ориентироваться на российском рынке ценных бумаг. По ее словам, Швейцария интересуется инновационными технологиями России. Она отметила, что Женева сейчас является инновационным центром Европы и центром исследований в этой области, поэтому Женева заинтересована в российском участии в этом процессе.

Член Совета Федерации Валерий Парфенов отметил, что российская сторона заинтересована в инвестициях Швейцарии в сфере строительства, транспорта и ЖКХ. Он отметил, что особенности российских инвестиционных проектов в их ликвидности, которая достигает 40%. Говоря об инвестпроектах в сфере транспорта, он особо подчеркнул привлекательность региональных предложений, стоимость которых превышает несколько млрд долларов.