В Чувашии увеличится стоимость проезда в городском транспорте - с 7 до 9 рублей. Соответствующее постановление принял 4 апреля Кабинет министров республики. Это уже второе с начала года повышение тарифов на перевозку пассажиров автомобильным и городским электрическим транспортом: в январе 2008 года власти республики увеличили стоимость проезда на 50 копеек - с 6,50 рублей до 7 рублей. Очередное повышение, как пояснили ИА REGNUM в Республиканской службе по тарифам, связывают с тем, что "действующие тарифы на перевозку пассажиров не позволяют транспортным организациям компенсировать возросшие расходы на осуществление перевозочной деятельности, в первую очередь, в связи с опережающим удорожанием топлива и увеличением стоимости энергоресурсов, а также необходимостью увеличения заработной платы водителей".

Стоимость месячных проездных билетов составит 450 рублей (было 350 рублей) на один вид транспорта, 600 рублей (было 450 рублей) - на троллейбус и автобус. Для студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений дневной формы цена проездного билета на месяц составит 205 рублей (было 160 рублей), для учащихся школ, учреждений начального профессионального образования и техникумов-интернатов - 170 рублей (было 130 рублей).

На пригородных и междугородных внутриреспубликанских маршрутах пассажиры будут платить за 1 км проезда на 30 копеек больше - 1,40 рублей. Цена проездного билета на месяц для учащихся в пригородном сообщении составит 170 рублей. Минимальный тариф на 1 км проезда по проездному билету для граждан составит 0,71 копеек, для студентов - 45 копеек.

Тариф на перевозку пассажиров автобусами, работающими в городском сообщении в режиме "маршрутного такси", не увеличится. Стоимость проезда в "маршрутках" - 10 - 11 рублей в зависимости от решения владельцев транспорта. Также не изменится стоимость льготного проездного билета для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, которая составляет 250 рублей.

В службе по тарифам подчеркивают, что новые тарифы будут в пределах действующих аналогичных показателей в регионах Приволжского федерального округа. В соседних республиках и областях на 1 апреля стоимость проезда на городском транспорте: в Йошкар-Оле - 8 рублей, в Казани - 15 рублей в автобусе и 10 рублей в троллейбусе, в Кирове - 9 рублей в обоих видах транспорта, в Нижнем Новгороде - 10 рублей в автобусе и 8 рублей в троллейбусе, в Саранске - 7 рублей в автобусе и троллейбусе.

Новые тарифы будут введены в действие через десять дней после дня первой публикации постановления в газете "Вести Чувашии", "Собрании законодательства Чувашской Республики" или на портале органов власти Чувашии в сети интернет.