Власти Москвы планируют до 2012 года построить целую сеть доходных домов - более 200, в которых жилье будет предоставляться в аренду на длительный срок, в первую очередь очередникам, сообщил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда города Петр Сапрыкин.

"Для создания комфортных условий и доступного жилья для москвичей, в том числе очередников, была разработана специальная концепция формирования в Москве сети жилых домов коммерческого использования и доходных домов. Эта концепция будет осуществляться в два этапа, и планируется до 2012 года построить в городе более 200 доходных домов", - сказал Сапрыкин на заседании столичного правительства во вторник.

По словам главы департамента жилищной политики, на первом этапе, в 2008-2009 годах, планируется построить 23 жилых дома коммерческого использования в рамках уже принятых городом жилищных программ.

Второй этап строительства запланирован на 2010-2012 годы в рамках специальной городской жилищной программы, с привлечением как ресурсов города, так их источников.

Проект предусматривает, что квартиры в доходных домах в основном будут сдаваться внаем гражданам, постоянно проживающим в столице не менее десяти лет.

Глава департамента жилищной политики отметил, что создание системы долгосрочного найма жилых помещений у города или частных лиц является одним из перспективных направлений повышения доступности жилья для москвичей, в том числе очередников. По его словам, эта задача становится более актуальной каждый год, так как подавляющая часть москвичей - более 85% - не могут приобрести в столице в собственность квартиры даже с использованием ипотеки.

Размер платы за пользование жильем в доходных домах будет определяться собственником, исходя из рыночной конъюнктуры. Срок окупаемости затрат инвестора на создание доходного дома, по разным оценкам, не превысит семи-десяти лет.

Как сообщил РИА Новости ранее сотрудник московской мэрии, доходные дома появятся в основном в районах массовой жилой застройки - Некрасовке, Щербинке, Кожухове, поселке Северном - и будут представлять собой дома популярных серий.

По информации столичного стройкомплекса, первый дом, рассчитанный на городских очередников, планируется построить уже в 2008 году на улице Мусы Джалиля в районе Зябликово на юге столицы. Постояльцы будут платить за жилье по щадящим расценкам - чем дольше срок их нахождения в очереди, тем меньше. Например, людям с десятилетним "стажем" проживание в таких домах будет в среднем обходиться в 150 долларов в месяц без коммунальных платежей.