С 12 по 22 апреля в Красноярске пройдет Неделя французского языка и франкоязычной культуры "Сибирская франкомания". Инициатор проекта - региональная общественная организация Красноярского края "Объединение преподавателей французского языка" при поддержке посольства Франции в России.

Подготовку и проведение культурных акций в рамках проекта взял на себя Центр международных культурных связей. В программе красноярской "Франкомании" лингвострановедческие конкурсы для школьников и студентов, изучающих французский язык, концерт исполнителя авторской песни Жана-Пьера Берюбэ, конкурс среди красноярцев на лучшее исполнение песни на французском языке, книжная и музейная экспозиции, лекции, мастер-классы, а также Неделя французского кино. С 12 апреля в Доме кино начнется демонстрация французских художественных фильмов, предоставленных посольством Франции для показа в 18 российских городах в рамках ежегодной "Странствующей недели французского кино". Красноярск попал в этот список впервые.

13 апреля в Доме кино состоится официальное открытие проекта "Сибирская франкомания", в котором примут участие представители организаторов, гости из Франции и руководители работающих в Красноярске российско-французских предприятий - спонсоров проекта. Программу вечера продолжит концерт Жана-Пьера Берюбэ - исполнителя авторской песни.